11º Campeonato de Futsal
Só seis times ainda podem
chegar ao título
As equipes da Yamaha, Soluções Usiminas, Metalúrgica Brunilo, Marília, Raft e Granei são as únicas que ainda podem chegar ao título do 11º Campeonato de Futsal dos metalúrgicos. As vagas foram garantidas após ser disputada domingo (26) a primeira rodada da fase mata-mata (perdeu está eliminado). Os resultados: Yamaha 5 x 1 Júlio Simões, Marília 4 x 3 Joalmi, Soluções Usiminas 5 x 2 Cummins, Raft 6 x 0 Tecfil A, Metalúrgica Brunilo 3 x 1 Tecfil B e Granei 8 x 0 Naritech. Os jogos foram realizados no ginásio poliesportivo do Clube de Campo (Parque Primavera).
O diretor José Barros da Silva Neto, do Departamento de Esportes do Sindicato, informa: “As seis equipes foram divididas em dois grupos. Elas vão se enfrentar dentro dos grupos (G e H). Os dois melhores de cada grupo farão a semifinal”.
Os grupos ficaram assim: Chave "G": Yamaha, Soluções Usiminas e Metalúrgica Brunilo; e Chave “H”: Marília, Raft e Granei. A primeira rodada desta nova etapa será disputada dia 2 de agosto com os jogos entre Yamaha x Soluções Usiminas (9 horas) e Marília x Raft (10 horas).
Tabela - Confira a tabela completa do 11º Campeonato de Futsal:
1ª fase - Classificatória - Chaves
23/maio - Sábado
1º jogo - 9 horas: Chave A - Elecon 1 x 2 Permetal
2º jogo - 10 horas: Chave A - Marília 2 x 2 Steel-Rol
24/maio - Domingo
1º jogo - 9 horas: Chave C - Soluções Usiminas 4 x 2 Rasta FC
2º jogo - 10 horas: Chave D - Fanem 2 x 5 Prec-Tech
3º jogo - 11 horas: Chave E - Met. Brunilo 4 x 2 Grazzimetal
4° jogo - 13 horas: Chave B - CIP 2 x 5 Júlio Simões
30/maio - Sábado
1º jogo - 9 horas: Chave A - Yamaha 0 x 1 Elecon
2º jogo - 10 horas: Chave A - Permetal 4 x 3 Steel-Rol
31/maio - Domingo
1º jogo - 9 horas: Chave D - Prec-Tech 3 x 5 Raft
2º jogo - 10 horas: Chave E - Naritech 8 x 1 Metalbrax
3º jogo - 11 horas: Chave F - Projinox 1 x 10 Granei
4º jogo - 12 horas: Chave B - Júlio Simões 0 x 9 Joalmi
5º jogo - 13 horas: Chave C - Soluções Usiminas 5 x 2 U-Shin/Valeo
20/junho - Sábado
1º jogo - 9 horas: Chave A - Marília 5 x 3 Permetal
2º jogo - 10 horas: Chave A - Yamaha 7 x 3 Steel-Rol
3° jogo - 12 horas: Chave F - Feeder 7 x 5 Projinox
21/junho - Domingo
1º jogo - 9 horas: Chave E - Met. Brunilo 2 x 1 Metalbrax
2º jogo - 10 horas: Chave F - Tecfil B 3 x 6 Granei
3º jogo - 11 horas: Chave B – CIP 3 x 3 Dyna
4º jogo - 12 horas: Chave C - Rasta FC 1 x 3 Tecfil A
5º jogo - 13 horas: Chave D - Raft 4 x 3 Cummins
27/junho - Sábado
1º jogo - 9 horas: Chave A - Elecon 5 x 0 Steel-Rol (WO da Steel-Rol)
2º jogo - 10 horas: Chave A - Yamaha 4 x 2 Marília
28/junho - Domingo
1º jogo - 9 horas: Chave D - Cummins 5 x 1 Fanem
2º jogo - 10 horas: Chave B - Dyna 3 x 3 Joalmi
3º jogo - 11 horas: Chave C - Tecfil B 4 x 2 U-Shin/Valeo
4º jogo - 12 horas: Chave F - Projinox 0 x 5 Tecfil B (WO da Projinox)
5º jogo - 13 horas: Chave E - Grazzimetal 1 x 5 Naritech
05/julho - Domingo
1º jogo - 9 horas: Chave B - CIP 2 x 4 Joalmi
2º jogo - 10 horas: Chave C - Rasta FC 5 x 0 U-Shin/Valeo (WO)
3º jogo - 11 horas: Chave D - Raft 3 x 2 Fanem
4º jogo - 12 horas: Chave E - Met. Brunilo 3 x 2 Naritech
5º jogo - 13 horas: Chave F - Feeder 3 x 3 Tecfil-2
18/julho - Sábado
1º jogo - 9 horas: Chave A - Permetal 1 x 6 Yamaha
2º jogo - 10 horas: Chave A - Elecon 2 x 5 Marília
19/julho - Domingo
1º jogo - 9 horas: Chave B - Julio Simões 2 x 2 Dyna
2º jogo - 10 horas: Chave C – Tecfil A 2 x 6 Soluções Usiminas
3º jogo - 11 horas: Chave D – Cummins 5 x 2 Prec-Tech
4º jogo - 12 horas: Chave E – Grazzimetal 2 x 5 Metalbrax
5º jogo - 13 horas: Chave F – Granei 9 x 1 Feeder
Término da 1ª fase – Classificam-se os dois melhores colocados de suas chaves.
2ª fase - Mata-mata - (perdeu está fora)
26/julho - Domingo
Jogo 1 - 9 horas: Yamaha 5 x 1 Júlio Simões
Jogo 2 - 10 horas: Joalmi 3 x 4 Marília
Jogo 3 - 11 horas: Soluções Usiminas 5 x 2 Cummins
Jogo 4 - 12 horas: Raft 6 x 0 Tecfil A
Jogo 5 - 13 horas: Metalúrgica Brunilo 3 x 1 Tecfil B
Jogo 6 - 14 horas: Granei 8 x 0 Naritech
3ª fase - Chaves - "G" e "H"
Chave "G": Yamaha, Soluções Usiminas e Metalúrgica Brunilo
Chave “H”: Marília, Raft e Granei
02/Agosto - Domingo
Jogo 7 - 9 horas: Chave G – Yamaha x Soluções Usiminas
Jogo 8 - 10 horas: Chave H - Marília x Raft
9/agosto - Domingo
Jogo 9 - 9 horas: Chave H - Marília x Granei
Jogo 10 - 10 horas: Chave G - Yamaha x Metalúrgica Brunilo
16/agosto - Domingo
Jogo 11 - 9 horas: Chave G - Soluções Usiminas x Metalúrgica Brunilo
Jogo 12 - 10 horas: Chave H - Raft x Granei
4ª fase - Semifinal
23/agosto - Domingo
Jogo 13 - 9 horas: 1º colocado Chave G x 2º colocado Chave H
Jogo 14 - 10 horas: 1º colocado Chave H x 2 º colocado Chave G
5ª fase - Final
30/agosto - Domingo
Jogo 15 - 9 horas: perdedor jogo 13 x perdedor jogo 14
Jogo 16 - 10 horas: vencedor jogo 13 x vencedor jogo 14