Boa noite!  Domingo 19/11/2017 22:17

 Final do Campeonato está prevista
para fevereiro de 2018 no Clube

O Departamento de Esportes do Sindicato divulgou terça (31) a tabela completa do 24º Campeonato de Futebol dos Metalúrgicos. O encerramento da competição, iniciada em 30 de setembro, está previsto para o dia 28 de fevereiro do próximo ano.

A grande final, como todas as partidas do certame, será disputada no gramado sintético do Clube de Campo (Parque Primavera), com entrada grátis para os torcedores.

O diretor Alex Lima, do nosso Departamento de Esportes, informa que dia 10 de dezembro será disputada a primeira rodada da terceira fase. “O Campeonato será então interrompido, para as festas de Natal e Ano Novo. O retorno ocorre dia 21 de janeiro”, comenta.

A partir da segunda fase, que começa em 2 de dezembro, os jogos serão disputados no sistema de mata-mata (perdeu está eliminado).


Resultados - No último final de semana foi disputada a quarta rodada da primeira etapa, com a realização de cinco jogos. Foram marcados 25 gols.

Resultados: Projinox 4 x 1 Marília, Julio Simões 3 x 0 Feeder, Steel-Rol 2 x 1 Flexform, Continental 6 x 0 Cerviflan e Dyna 6 x 2 SMB/Chassix.

Tabela - Confira a tabela completa do 24º Campeonato:

PRIMEIRA FASE - CLASSIFICATÓRIA

1ª rodada
30/09/2017 – Sábado
11 horas - Cindumel  1 x 1 Reydel (Chave A)
12h30 - Elecon 2 x 0 Marília (Chave B)
 
1º/10/2017 – Domingo
8h30 - Fortlight/A.3 1 x 4 U-Shin (Chave E)
10 horas - Flexform 3 x 2 SMB/Chassix (Chave D)
11h30 - Granei 0 x 2 Tecfil Filial (Chave C)
 
2ª rodada
07/10/2017 – Sábado
11 horas - Julio Simões 6 x 0 Phaynel (Chave A)
12h30 - Modine 2 x 3 Projinox (Chave B)
 
08/10/2017 – Domingo
8h30 - Dyna 2 x 0 Steel-Rol (Chave D)
10 horas - Amigos do Peixe 6 x 0 Tecfil Matriz (Chave C)
 
3ª rodada
21/10/2017 – Sábado
11 horas - Feeder 0 x 2 Reydel (Chave A)
12h30 - Phaynel 1 x 3 Cindumel (Chave A)
 
22/10/2017 – Domingo
8h30 - SMB/Chassix 0 x 5 Steel-Rol (Chave D)
10 horas - Tecfil Matriz 1 x 0 Tecfil Filial (Chave C)
11h30 - Cerviflan  1 x 0 Fortlight/A.3  (Chave E) - recurso
13 horas - Granei 3 x 7 Amigos do Peixe (Chave C)
 
4ª rodada
28/10/2017 – Sábado
9 horas - Marília 1 x 4 Projinox (Chave B)
10h30 - Feeder 0 x 3 Julio Simões (Chave A)
 
29/10/2017 – Domingo
8h30 - Continental 6 x 0 Cerviflan (Chave E)
10 horas - Dyna 6 x 2 SMB/Chassix (Chave D)
11h30 - Steel-Rol 2 x 1 Flexform (ChaveD)
 
5ª rodada
11/11/2017 – Sábado
11 horas - Julio Simões x Cindumel (Chave A) 
12h30 - Phaynel x Reydel (Chave A)
 
12/11/2017 – Domingo
8h30 - U-Shin x Continental (Chave E)
10 horas - Granei x Tecfil Matriz (Chave C)
11h30 - Tecfil Filial x Amigos do Peixe (Chave C)
 
6ª rodada
18/11/2017 – Sábado
11 horas - Modine x Elecon (Chave B) 
12h30 - Phaynel x Feeder (Chave A)
 
7ª rodada
25/11/2017 – Sábado
8h30 - Elecon x Projinox (Chave B)
10 horas - Feeder x Cindumel (Chave A) 
11h30 - Julio Simões x Reydel (Chave A)
 
26/11/2017 – Domingo
8h30 - Flexform x Dyna (Chave D)
10 horas - Marília x Modine (Chave B)
11h30 - Cerviflan x U-Shin (Chave E)
13 horas - Fortlight/A.3 x Continental (Chave E)
 
Segunda fase – Mata-mata
2/12/2017 – Chaves do sábado
Jogo 1 - 9 horas: 1º colocado da chave “A” x 2º colocado da chave “B”
Jogo 2 - 10h30: 1º colocado da chave “B” x 2º colocado da chave “A”
 
3/12/2017 – Chaves do domingo
Jogo 3 - 8h30: 1º colocado da chave “C” x 2º colocado da chave “D”
Jogo 4 - 10 horas: 1º colocado da chave “D” x 2º colocado da chave “C”
Jogo 5 - 11h30: 1º colocado da chave “E” x 2º melhor 3º colocado (índice técnico)
Jogo 6 - 13 horas: 1º melhor 3º colocado índice técnico x 2º colocado da chave “E”
 
Terceira fase – Chaves
Chave F                                           Chave G
Vencedor do jogo 1                        Vencedor do jogo 2
Vencedor do jogo 3                        Vencedor do jogo 4
Vencedor do jogo 5                        Vencedor do jogo 6
 
1ª rodada
10/12/2017 – Domingo
Jogo 7 - 9 horas: vencedor do jogo 1 x vencedor do jogo 3
Jogo 8 - 10h30: vencedor do jogo 2 x vencedor do jogo 4

O campeonato será interrompido e voltará a ser disputado no dia 21 de janeiro de 2018.

2ª rodada
21/1/2018 – Domingo
Jogo 9 - 9 horas: vencedor do jogo 2 x vencedor do jogo 6
Jogo 10 - 10h30: vencedor do jogo 1 x vencedor do jogo 5
 
3ª rodada
28/1/2018 – Domingo
Jogo 11 - 9 horas: vencedor do jogo 3 x vencedor do jogo 5
Jogo 12 - 10h30: vencedor do jogo 4 x vencedor do jogo 6
 
Quarta fase – semifinal
4/2/2018 – Domingo
Jogo 13 - 9 horas: 1º colocado da chave “f” x 2º colocado da chave “g”
Jogo 14 - 10h30: 1º colocado da chave “g” x 2º colocado da chave “f”
 
Quinta fase – final
18/2/2018 – Domingo
Jogo 15 - 9 horas: perdedor do jogo 13 x perdedor do jogo 14
Jogo 14 - 10h30: vencedor do jogo 13 x vencedor do jogo 14.