Boa tarde!  Domingo 22/04/2018 13:07
• 4/12/2017 - segunda-feira

Competição entra em recesso
e retorna dia 21 de janeiro


O 24º Campeonato de Futebol dos Metalúrgicos teve sequência no final de semana com a realização de seis jogos no gramado sintético do Clube de Campo (Parque Primavera). As partidas definiram as seis equipes que, a partir do dia 21 de janeiro, disputam a fase decisiva da competição. Estão classificadas Julio Simões, Elecon, Steel-Rol, Tecfil Filial, U-Shin e Phaynell.

Resultados da rodada: Julio Simões 1 x 0 Projinox; Elecon 5 x 2 Cindumel; Steel-Rol 3 x 1 Amigos do Peixe; Tecfil Filçial 2 x 1 Dyna; U-Shin 2 x 1 Continental; e Phaynell 7 x 1 Cerviflan.

O diretor Alex Lima, do nosso Departamento de Esportes, informa que os seis classificados foram divididos em dois grupos. “Eles jogam entre si dentro dos grupos e os dois primeiros colocados garantem vaga na semifinal”, diz. A grande decisão do Campeonato está prevista para dia 25 de fevereiro.

Das equipes, estão classificadas Julio Simões, Elecon, Steel-Rol, Tecfil Filial, U-Shin e Phaynell

Grupos - Os grupos na terceira fase do Campeonato estão assim constituídos: F - Julio Simões, Steel-Rol e U-Shin. G - Elecon, Tecfil Filial e Phaynel.

Tabela - Confira a tabela completa do 24º Campeonato:

PRIMEIRA FASE - CLASSIFICATÓRIA


1ª rodada
30/09/2017 – Sábado
11 horas - Cindumel 1 x 1 Reydel (Chave A)
12h30 - Elecon 2 x 0 Marília (Chave B)
 
1º/10/2017 – Domingo
8h30 - Fortlight/A.3 1 x 4 U-Shin (Chave E)
10 horas - Flexform 3 x 2 SMB/Chassix (Chave D)
11h30 - Granei 0 x 2 Tecfil Filial (Chave C)
 
2ª rodada
07/10/2017 – Sábado

11 horas - Julio Simões 6 x 0 Phaynel (Chave A)
12h30 - Modine 2 x 3 Projinox (Chave B)
 
08/10/2017 – Domingo

8h30 - Dyna 2 x 0 Steel-Rol (Chave D)
10 horas - Amigos do Peixe 6 x 0 Tecfil Matriz (Chave C)
 
3ª rodada
21/10/2017 – Sábado

11 horas - Feeder 0 x 2 Reydel (Chave A)
12h30 - Phaynel 1 x 3 Cindumel (Chave A)
 
22/10/2017 – Domingo
8h30 - SMB/Chassix 0 x 5 Steel-Rol (Chave D)
10 horas - Tecfil Matriz 1 x 0 Tecfil Filial (Chave C)
11h30 - Cerviflan  1 x 0 Fortlight/A.3  (Chave E) - recurso
13 horas - Granei 3 x 7 Amigos do Peixe (Chave C)
 
4ª rodada
28/10/2017 – Sábado

9 horas - Marília 1 x 4 Projinox (Chave B)
10h30 - Feeder 0 x 3 Julio Simões (Chave A)
 
29/10/2017 – Domingo
8h30 - Continental 6 x 0 Cerviflan (Chave E)
10 horas - Dyna 6 x 2 SMB/Chassix (Chave D)
11h30 - Steel-Rol 2 x 1 Flexform (ChaveD)
 
5ª rodada
11/11/2017 – Sábado

11 horas - Julio Simões 1 x 0 Cindumel (Chave A) 
12h30 - Phaynel 4 x 2 Reydel (Chave A)
 
12/11/2017 – Domingo
8h30 - U-Shin 1 x 4 Continental (Chave E)
10 horas - Granei 3 x 2 Tecfil Matriz (Chave C)
11h30 - Tecfil Filial 4 x 0 Amigos do Peixe (Chave C)

6ª rodada
18/11/2017 – sábado:

9 horas - Modine 1 X 2 Elecon (Chave B)
12h30 - Phaynel 4 X 3 Feeder (Chave A)

7ª rodada
25/11/2017 – Sábado

8h30 - Elecon x Projinox (Chave B)
10 horas - Feeder x Cindumel (Chave A) 
11h30 - Julio Simões x Reydel (Chave A)
 
26/11/2017 – Domingo

8h30 - Flexform x Dyna (Chave D)
10 horas - Marília x Modine (Chave B)
11h30 - Cerviflan x U-Shin (Chave E)
13 horas - Fortlight/A.3 x Continental (Chave E)
 
Segunda fase – Mata-mata
2/12/2017 – Chaves do sábado

Jogo 1 - 9 horas: Julio Simões 1 x 0 Projinox
Jogo 2 - 10h30: Elecon 5 x 2 Cindumel

3/12/2017 – Chaves do domingo

Jogo 3 - 8h30: Amigos do Peixe 1 x 3 Steel-Rol
Jogo 4 - 10 horas: Dyna 1 x 2 Tecfil Filial
Jogo 5 - 11h30: Continental 1 x 2 U-Shin
Jogo 6 - 13 horas: Phaynel 7 x 1 Cerfiflan

Terceira fase – Chaves
Chave F                                           Chave G
Vencedor do jogo 1                        Vencedor do jogo 2
Vencedor do jogo 3                        Vencedor do jogo 4
Vencedor do jogo 5                        Vencedor do jogo 6

1ª rodada
21/01/2018 – Domingo

Jogo 7 - 9 horas: Julio Simões x Steel-Rol
Jogo 8 - 10h30: Elecon x Tecfil Filial
 
2ª rodada
28/01/2018 – Domingo:

Jogo 9 - 9 horas – Elecon x Phaynel
Jogo 10 - 10h30 – Julio Simões x U-Shin
 
3ª rodada
04/02/2018 – Domingo:

Jogo 11 - 9 horas – Steel-Rol x U-Shin
Jogo 12 - 10h30 – Tecfil Filial x Phaynel
 
Quarta fase – semifinal
18/02/2018 – domingo:

Jogo 13 - 9 horas – 1º colocado da chave “F”   x   2º colocado da chave “G”
Jogo 14 - 10h30 – 1º colocado da chave “G”  x   2º colocado da chave “F”
 
Quinta fase – final
25/02/2018 – domingo:

Jogo 15 - 9 horas – perdedor do jogo 13 x perdedor do jogo 14
Jogo 16 - 10h30 – vencedor do jogo 13 x vencedor do jogo 14.