Bom dia!  Segunda 20/08/2018 09:56



Elecom, Tecfil Filial, U-Shin e Steel Rol
iniciam disputam por vaga na final


As equipes da Elecon (Parque das Nações), Tecfil Filial (Bonsucesso), U-Shin (Jardim Santo Afonso) e Steel-Rol (Jardim Santa Helena) estão classificadas para disputar a semifinal do 24º Campeonato de Futebol dos Metalúrgicos.

A classificação foi definida após os dois jogos disputados domingo (4), em nosso Clube de Campo (Parque Primavera). Na primeira partida a Steel Rol ganhou da U-Shin por 2 a 1; na segunda, Tecfil Filial e Phaynel empataram em 0 a 0.

O diretor Alex Lima, do Departamento de Esportes do Sindicato, informa que a semifinal será disputada dia 18, a partir das 9 horas, no Clube. “Os vencedores farão a grande final dia 25 de fevereiro, a partir das 10h30. Os perdedores disputam a terceira colocação na preliminar, a partir das 9 horas”, explica.

Semifinal, dia 18 - U-Shin x Tecfil Filial, às 9 horas; Elecon x Steel-Rol, às 10h30. A classificação na terceira fase ficou assim: U-Shin em primeiro no grupo F, seguida pela Steel-Rol. No grupo G, a Elecon – que luta pelo tricampeonato – ficou em primeiro e a Tecfil Filial em segundo. Os jogos serão disputados em nosso Clube de Campo, com entrada grátis para a torcida.

Tabela - Confira a tabela completa do 24º Campeonato:

PRIMEIRA FASE - CLASSIFICATÓRIA

1ª rodada
30/09/2017 – Sábado

11 horas - Cindumel 1 x 1 Reydel (Chave A)
12h30 - Elecon 2 x 0 Marília (Chave B)
 
1º/10/2017 – Domingo
8h30 - Fortlight/A.3 1 x 4 U-Shin (Chave E)
10 horas - Flexform 3 x 2 SMB/Chassix (Chave D)
11h30 - Granei 0 x 2 Tecfil Filial (Chave C)
 
2ª rodada
7/10/2017 – Sábado

11 horas - Julio Simões 6 x 0 Phaynel (Chave A)
12h30 - Modine 2 x 3 Projinox (Chave B)
 
8/10/2017 – Domingo
8h30
- Dyna 2 x 0 Steel-Rol (Chave D)
10 horas - Amigos do Peixe 6 x 0 Tecfil Matriz (Chave C)
 
3ª rodada
21/10/2017 – Sábado

11 horas - Feeder 0 x 2 Reydel (Chave A)
12h30 - Phaynel 1 x 3 Cindumel (Chave A)
 
22/10/2017 – Domingo
8h30
- SMB/Chassix 0 x 5 Steel-Rol (Chave D)
10 horas - Tecfil Matriz 1 x 0 Tecfil Filial (Chave C)
11h30 - Cerviflan  1 x 0 Fortlight/A.3  (Chave E) - recurso
13 horas - Granei 3 x 7 Amigos do Peixe (Chave C)
 
4ª rodada
28/10/2017 – Sábado

9 horas - Marília 1 x 4 Projinox (Chave B)
10h30 - Feeder 0 x 3 Julio Simões (Chave A)
 
29/10/2017 – Domingo
8h30
- Continental 6 x 0 Cerviflan (Chave E)
10 horas - Dyna 6 x 2 SMB/Chassix (Chave D)
11h30 - Steel-Rol 2 x 1 Flexform (ChaveD)
 
5ª rodada
11/11/2017 – Sábado
11 horas
- Julio Simões 1 x 0 Cindumel (Chave A) 
12h30 - Phaynel 4 x 2 Reydel (Chave A)
 
12/11/2017
– Domingo
8h30 - U-Shin 1 x 4 Continental (Chave E)
10 horas - Granei 3 x 2 Tecfil Matriz (Chave C)
11h30 - Tecfil Filial 4 x 0 Amigos do Peixe (Chave C)

6ª rodada
18/11/2017 – Sábado:
9 horas
- Modine 1 X 2 Elecon (Chave B)
12h30 - Phaynel 4 X 3 Feeder (Chave A)

7ª rodada
25/11/2017 – Sábado
8h30 -
Elecon x Projinox (Chave B)
10 horas - Feeder x Cindumel (Chave A) 
11h30 - Julio Simões x Reydel (Chave A)
 
26/11/2017 – Domingo
8h30
- Flexform x Dyna (Chave D)
10 horas - Marília x Modine (Chave B)
11h30 - Cerviflan x U-Shin (Chave E)
13 horas - Fortlight/A.3 x Continental (Chave E)
 
Segunda fase – Mata-mata

2/12/2017 – Chaves do sábado

Jogo 1 - 9 horas: Julio Simões 1 x 0 Projinox
Jogo 2 - 10h30: Elecon 5 x 2 Cindumel

3/12/2017 – Chaves do domingo
Jogo 3 - 8h30: Amigos do Peixe 1 x 3 Steel-Rol
Jogo 4 - 10 horas: Dyna 1 x 2 Tecfil Filial
Jogo 5 - 11h30: Continental 1 x 2 U-Shin
Jogo 6 - 13 horas: Phaynel 7 x 1 Cerfiflan

Terceira fase – Chaves
Chave F                                           Chave G

Vencedor do jogo 1                        Vencedor do jogo 2
Vencedor do jogo 3                        Vencedor do jogo 4
Vencedor do jogo 5                        Vencedor do jogo 6

1ª rodada
21/01/2018 – Domingo
Jogo 7 -
9 horas: Julio Simões 2 x 1 Steel-Rol
Jogo 8 - 10h30: Elecon 2 x 1 Tecfil Filial
 
2ª rodada
28/01/2018 – domingo:
Jogo 09 -
9 horas – Elecon 5 x 1 Phaynell
Jogo 10 - 10h30 – Julio Simões 0 x 2 U-Shin

3ª rodada
4/2/2018 – Domingo:

Jogo 11 - 9 horas – Steel-Rol 2 x 1 U-Shin
Jogo 12 - 10h30 – Tecfil Filial 0 x 0 Phaynel

Quarta fase – semifinal

25/02/2018 – domingo:

Jogo 15 - 9 horas – perdedor do jogo 13 x perdedor do jogo 14
Jogo 16 - 10h30 – vencedor do jogo 13 x vencedor do jogo 14.

18/02/2018 – domingo:
Jogo 13 - 9 horas – 1º colocado da chave “F”   x   2º colocado da chave “G”
Jogo 14 - 10h30 – 1º colocado da chave “G”  x   2º colocado da chave “F”
 
Quinta fase – final

 
  A semifinal será disputada dia 18, a partir das 9 horas, no Clube