Boa tarde!  Terça 20/11/2018 17:33

• 6/11/2018 - terça-feira

Rodada de abertura da competição
será neste domingo (11) no Clube

O Departamento de Esportes do Sindicato divulgou a tabela completa do 25º Campeonato de Futebol dos Metalúrgicos. A competição começa no próximo domingo (11) com 20 equipes, mobilizando mais de 500 metalúrgicos sindicalizados entre atletas e integrantes das comissões técnicas.

Todos os jogos serão disputados no gramado sintético do Clube de Campo (Parque Primavera), com entrada grátis para os torcedores.

O diretor Alex Lima comenta: “O Campeonato de Futebol é a mais tradicional competição esportiva da nossa base e uma das maiores de Guarulhos. Os jogos são sempre acompanhados por grandes torcidas, que reúnem colegas de trabalho e familiares dos atletas”.

As 20 equipes foram divididas em cinco grupos. Classificam-se para a segunda fase dois times de cada chave, mais os dois melhores por índice técnico. Na segunda etapa, os jogos serão no sistema mata-mata (perdeu está eliminado). A grande final está prevista para 17 de março.


Campeonato de Futebol Metalúrgico começa dia 11 e novembro e termina em março de 2019 

Os grupos estão assim constituídos:

Grupo A: Julio Simões, Feeder, Marília, Phaynell e Reydel;
Grupo B: Tecfil, Roda de Ouro, Chassix/SMB e Steel Rol;
Grupo C: Modine, Komatsu, Elecon e Rod-Car;
Grupo D: Dyna, Cerviflan, U-Shin e União Metalúrgicos; 
Grupo E: Golin, Truckvan e Jomarca.

Tabela - Confira a tabela completa do Campeonato:

PRIMEIRA FASE – CLASSIFICATÓRIA

1ª RODADA

DIA 11/11/2018 (DOMINGO)
9 horas – TEC-FIL (     ) X (    ) RODA DE OURO (CHAVE “B”)
10h30 – MODINE (    ) X (    ) KOMATSU (CHAVE “C”)
12 horas – DYNA (    ) X (    ) CERVIFLAN (CHAVE “D”)
 
2ª RODADA

DIA 24/11/2018 (SÁBADO)
9 horas – MARÍLIA (    ) X (    ) REYDEL (CHAVE “A”)
10h30 – JULIO SIMÕES (    ) X (    ) FEEDER (CHAVE “A”)
 
DIA 25/11/2018 (DOMINGO)
9 horas – CHASSIX/SMB (    ) X (    ) STEEL-ROL (CHAVE “B”)
10h30 – ELECON (    ) X (    ) ROD-CAR (CHAVE “C”)
12 horas – UNIÃO METALURGICOS (    ) X (    ) U-SHIN (CHAVE “D”)
 
3ª RODADA

DIA 1º/12/2018 (SÁBADO)
9 horas – PHAYNELL (    ) X (    ) MARÍLIA (CHAVE “A”)
10h30 – REYDEL (    ) X (    ) JULIO SIMÕES (CHAVE “A”)
 
DIA 2/12/2018 (DOMINGO)
9 horas – GOLIN (    ) X (    ) TRUCKVAN (CHAVE “E”)
10h30 – RODA DE OURO (    ) X (    ) STEEL-ROL (CHAVE “B”)
12 horas – KOMATSU (    ) X (    ) ROD-CAR (CHAVE “C”)
 
4ª RODADA

DIA 8/12/2018 (SÁBADO)
9 horas – JULIO SIMÕES (    ) X (    ) MARÍLIA (CHAVE “A”)
10h30 – FEEDER (    ) X (    ) PHAYNELL (CHAVE “A”)
 
DIA 9/12/2018 (DOMINGO)
9 horas – CERVIFLAN (    ) X (    ) U-SHIN (CHAVE “D”)
10h30 – JOMARCA (    ) X (    ) TRUCKVAN (CHAVE “E”)
12 horas – MODINE (    ) X (    ) ELECON (CHAVE “C”)
 
5ª RODADA

DIA 15/12/2018 (SÁBADO)
9 horas – FEEDER (    ) X (    ) REYDEL (CHAVE “A”)
10h30 – JULIO SIMÕES (    ) X (    ) PHAYNELL (CHAVE “A”)
 
DIA 16/11/2018 (DOMINGO)
9 horas – DYNA (    ) X (    ) UNIÃO METALURGICOS (CHAVE “D”)
10h30 – CHASSIX/SMB (    ) X (    ) TEC-FIL (CHAVE “B”)
12 horas – JOMARCA (    ) X (    ) GOLIN (CHAVE “E”)
 
O CAMPEONATO SERÁ INTERROMPIDO E RETORNARÁ A SER DISPUTADO NO DIA 12 DE JANEIRO DE 2019 DEVIDO ÀS FÉRIAS DO FINAL DE ANO E INÍCIO DE ANO.
 
6ª RODADA

DIA 12/1/2019 (SÁBADO)
9 horas – REYDEL (    ) X (    ) PHAYNELL (CHAVE “A”)
10h30 – MARÍLIA (    ) X (    ) FEEDER (CHAVE “A”)
 
DIA 13/1/2019 (DOMINGO)
9 horas – RODA DE OURO (    ) X (    ) CHASSIX/SMB (CHAVE “B”)
10h30 – TECFIL (    ) X (    ) STEEL-ROL (CHAVE “B”)
12 horas – KOMATSU (    ) X (    ) ELECON (CHAVE “C”)
 
7ª RODADA

DIA 20/1/2019 (DOMINGO)
9 horas – MODINE (    ) X (    ) ROD-CAR (CHAVE “C”)
10h30 – U-SHIN (    ) X (    ) DYNA (CHAVE “D”)
12 horas – CERVIFLAN (    ) X (    ) UNIÃO METALURGICOS (CHAVE “D”)
 
SEGUNDA FASE – MATA-MATA
 
DIA 27/1/2019 (DOMINGO)
JOGO 1 – 9 horas – 1º COLOCADO DA CHAVE “A”  X  2º COLOCADO DA CHAVE “B”
JOGO 2 – 10h30 – 1º COLOCADO DA CHAVE “B”  X  2º COLOCADO DA CHAVE “A”
JOGO 3 – 12 horas – 1º COLOCADO DA CHAVE “C”  X  2º COLOCADO DA CHAVE “D”
 
DIA 3/2/2019 (DOMINGO)
JOGO 4 (9 horas) – 1º COLOCADO DA CHAVE “D” X 2º COLOCADO DA CHAVE “C”
JOGO 5 (10h30) – 1º COLOCADO DA CHAVE “E” X 2º MELHOR 3º COLOCADO
JOGO 6 (12 horas) – 1º MELHOR 3º COLOCADO X 2º COLOCADO DA CHAVE “E”
 
TERCEIRA FASE – CHAVES DE GRUPO

CHAVE “F”                                               CHAVE “G”
VENCEDOR DO JOGO 1                         VENCEDOR DO JOGO 2
VENCEDOR DO JOGO 3                         VENCEDOR DO JOGO 4
VENCEDOR DO JOGO 5                         VENCEDOR DO JOGO 6
 
1ª RODADA

DIA 10/2/2019 (DOMINGO)
JOGO 7 (9 horas) – VENCEDOR DO JOGO 1 X VENCEDOR  DO JOGO 3
JOGO 8 (10h30) – VENCEDOR DO JOGO 2 X VENCEDOR DO JOGO 4
 
2ª RODADA

DIA 17/2/2019 (DOMINGO)
JOGO 9 (9 horas) – VENCEDOR DO JOGO 2 X VENCEDOR DO JOGO 6
JOGO 10 (10h30) – VENCEDOR DO JOGO 1 X VENCEDOR DO JOGO 5
 
3ª RODADA

DIA 24/2/2019 (DOMINGO)
JOGO 11 (9 horas) – VENCEDOR DO JOGO 3 X VENCEDOR DO JOGO 5
JOGO 12 (10h30) – VENCEDOR DO JOGO 4 X VENCEDOR DO JOGO 6
 
QUARTA FASE – SEMIFINAL

DIA 10/3/2019 (DOMINGO)
JOGO 13 (9 horas) – 1º COLOCADO DA CHAVE “F” X 2º COLOCADO DA CHAVE “G”
JOGO 14 (10h30) – 1º COLOCADO DA CHAVE “G” X 2º COLOCADO DA CHAVE “F”
 
QUINTA FASE – FINAL

DIA 17/3/2019 (DOMINGO)
JOGO 15 (9 horas) – PERDEDOR DO JOGO 13 X PERDEDOR DO JOGO 14
JOGO 16 (10h30) – VENCEDOR DO JOGO 13 X VENCEDOR DO JOGO 14.