Boa noite!  Terça 20/08/2019 23:39


Campeonato de Veteranos
Rodada define classificados
para a segunda fase

Os jogos do final de semana, pela última rodada da primeira fase do 6º Campeonato de Futebol para Veteranos, definiram as oito equipes que no próximo domingo (24) participam das quartas de final da competição. Estão classificadas as equipes da Metalúrgica Scai, Komatsu, Modine, Cerviflan, Synthesis (Securit), Maxion (ex-Borlem), Randon e MTP.

O resultado mais expressivo da rodada foi a vitória da Metalúrgica Scai sobre a Rulli Standard, por 11 a 0, em jogo realizado domingo. No sábado, em partida adiada, a Rulli Standard perdeu para a Maxion por 1 a 0. Demais resultados: Modine1 x 0 Komatsu, Randon 2 x 1 Sofape (Tecfil) e Cerviflan 2 x 1 Jomarca.

As quartas-de-final serão disputadas domingo (24), com os seguintes jogos: Scai x Komatsu (8h30),Modine x Cerviflan (10 horas),Synthesis (Securit) x Maxion (11h30) e Randon X MTP (13 horas). Os vencedores disputam as semifinais, dia 31 de agosto.

O diretor José Barros da Silva Neto, do Departamento de Esportes do Sindicato, informa: “Nesta fase, as partidas serão eliminatória, ou seja, perdeu está eliminado. Se no tempo normal acontecer empate, a vaga será decidida na cobrança de pênaltis”.

Os jogos serão realizados no gramado sintético do Clube de Campo (Parque Primavera), com entrada gratuita para os torcedores.

Classificação final da primeira fase:

Grupo A - 1º) Metalúrgica Scai, 12 pontos; 2º) Maxion (ex-Borlem), 9; 3º) Cerviflan, 4; 4º) Rulli Standard, 2; e 5º) Jomarca, 1.

Grupo B - 1º)Modine, 12; 2º) Randon, 9; 3º) Komatsu, 4; 4º) Sofape (Tecfil), 3; e 5º) Rodcar, 1: e Grupo C: 1º) Synthesis (Securit), 9; 2º) MTP, 6: 3º) Joalmi, 3; e 4º) Metalúrgica Golin, 0.

Tabela - Confira a tabela completa do Campeonato:

1ª FASE - CLASSIFICATÓRIA

1ª rodada
29 de junho (domingo)
8h30 – 1º jogo – Sofape (Tecfil) 4  X 2  Rod-Car  (B)
10 horas – 2º jogo – MTP 1 X 0  Golin  (C)
11h30 – 3º jogo – Cerviflan1 X 5Scai  (A)
13 horas – 4º jogo – Komatsu0 X 1 Randon  (B)

2ª rodada
6 de julho (domingo)
8h30 – 1º jogo – Maxion 3 X 0 Cerviflan (A)
10 horas – 2º jogo – Jomarca1 X 1 Rulli Standard (A)
11h30 – 3ª jogo – Rod-Car2 X 2Komatsu (B)
13 horas – 4º jogo – Modine4 X 0Sofape (Tecfil)  (B)

3ª rodada
20 de julho (domingo)
8h30 – 1º jogo – Synthesis (Securit) 2 X 1 MTP (C)
10 horas – 2º jogo – Sofape (Tecfil) 1 X 3 Komatsu (B)
11h30 – 3º jogo – Joalmi1 X 0Golin (C)

4ª rodada
27 de julho (domingo)
8h30 – 1º jogo – Rulli Standard 0 X 0 Cerviflan (A)
10 horas – Modine 12 X 0Rod-Car (B)
11h30 – Jomarca0 X 1 Maxion (A)

5ª rodada
3 de agosto (domingo)
9 horas – 1º jogo – Joalmi0 X 3 MTP (C)
10h30 – 2º jogo – Rod-Car0 X 1 Randon (B)
12 horas – 3º jogo – Maxion 0 X 6 Scai (A)

6ª rodada
10 de agosto (domingo)
8h30 – 1º Jogo – Scai4 X 0 Jomarca (A)
10 horas – 2º Jogo – Randon 0 X 3 Modine (B)
11h30 – 3º Jogo – Synthesis (Securit) 3 X 0 Joalmi (C)

7ª rodada
16 de agosto (sábado)
8 horas – Rulli Standard 0 X 1 Maxion
17 de agosto (domingo)
8h30 – 1º Jogo – Modine1 X 0 Komatsu (B)
10 horas – 2º Jogo – Scai 11 X 0Rulli Standard (A)
11h30 – 3º Jogo – Sofape (Tecfil) 1 X 2 Randon (B)
13 horas – 4º Jogo – Jomarca1 X 2 Cerviflan (A)

2ª Fase – QUARTAS-DE-FINAL

24 de agosto (domingo)
8h30 – Jogo 1 – Scai X Komatsu
10 horas – Jogo 2 – Modine X Cerviflan
11h30 – Jogo 3 – Synthesis (Securit) X Maxion
13 horas – Randon X MTP

3ª Fase – SEMIFINAL

31 de agosto (domingo)
9 horas – Jogo 5 – Vencedor do Jogo 1 X Vencedor do Jogo 4
10h30 – Jogo 6 – Vencedor do Jogo 2 X Vencedor do Jogo 3

4ª Fase – F I N A L

7 de Setembro (domingo)
8 horas – Perdedor do Jogo 5 X Perdedor do Jogo 6  (Decisão 3º Lugar)
10 horas – Vencedor do Jogo 5 X Vencedor do Jogo 6  (Decisão Campeão)